Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Нафига мне эта, ваша, техподдержка?

3 марта 2016
Жизнь компании
kakaya_teh_podderzhka.jpeg

«Техническая поддержка сайта» - это услуга, которая на сегодняшний день предлагается многими веб-студиями. Написаны тысячи статей о том «Зачем нужна техническая поддержка сайтов?», однако, мы уверены в эффективности данной услуги и, конечно же, в этой статье мы будем максимально понятным языком описывать наше виденье, максимально точно указывать, что конкретно делается специалистами с сайтом, что мы (веб-студия Некстайп) вкладывает в понятие «Техническая поддержка сайтов».

Если говорить глобально, то в первую очередь хочется передать то наше ощущение «постоянно продолжающегося со скоростью света развития отрасли IT», и хочется отметить, что это развитие касается всех сфер в нашей отрасли: будь то непосредственно язык программирования, будь то программы учета для бизнеса, будь то дизайн веб-приложений и сайтов, будь то поисковые системы… Все! Абсолютно все из этого развивается и развивается постоянно!

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать, как минимум, вдвое быстрее!»
Алиса в стране Чудес

И все-таки, мы говорим по Техническую поддержку сайтов, а значит хочется точно понять, что же меняется в области сайтов*, что необходимо развивать на сайте, когда, как кажется, он сделан на «5+»?

*Тут хочется сразу пояснить, что сайтами справедливо называть (и мы называем в этой статье) любые программные продукты, доступные в сети интернет по доменным именам. То есть корпоративный сайт, интернет-магазин, лэндинг, сайт-визитка и многие другие – это все же сайты, очень разные, но все же сайты.

Постараемся перечислить конкретные и понятные не разработчикам моменты, которые меняются в области сайтов:

  1. Дизайн сайта.
    Да, в нашей сфере IT тоже есть своеобразная «мода» и «тренды» в дизайне. Любой из нас достаточно легко отличит «старенький сайт», который был создан и «нарисован» лет 7 назад от сайта, который остается «в тренде» IT тенденций. Важно ли это гостям сайта? 100% да. Дизайн должен быть приятным и притягивающим, интересным и современным, иначе сайт будет производить впечатление «брошенного» сайта, с неактуальной информацией и в целом сомнительными предложениями.
  2. Возможность корректного отображения сайта на устройствах различного вида. Адаптивность сайта.
    Сегодня при создании сайта, адаптивным он делается по умолчанию: так как по статистике уже более 50% интернет пользователей – используют мобильные устройства (планшеты и мобильные телефоны). Хотя еще 5 лет назад такая потребность (в адаптивности сайта) была редкостью. Важно ли это гостям сайта? 100% Да. И более того, после анализа, как правило мы всегда рекомендуем своим клиентам развивать мобильные варианты сайта: создавать отдельную мобильную версию сайта (в случае необходимости быстрой скорости и идеального отображения на мобильных устройствах) или более тщательную адаптацию, которая будет максимально точно делать акценты на нужных элементах, максимально будет удобна для гостей сайта.
  3. Удобство для конечного пользователя сайта. Юзабилити сайта.
    Веб-студии, с умом подходящие к созданию сайтов, как правило, не только рекламно произносят это модное слово, но и много-много работают в этом направлении. Чтобы понять, что у Вашего сайта высокий уровень юзабилити – попросите человека, который редко общается с компьютером сделать заказ на Вашем сайте или заполнить форму обратной связи. То есть чем проще и чем понятнее будет путь посетителя сайта от входа на сайт до результативного окончания его пребывания – тем лучше юзабилити, тем больше посетители сайта будут оставлять заявок.
  4. Функционал и возможности сайта.
    Речь идет о том, что пользователи интернета сейчас все больше и больше предъявляют требований к сайтам: сейчас сложно представить интернет-магазин без систем оплаты, личного кабинета, что раньше было совсем не обязательным. И подобные требования к функционалу веб-систем развиваются и важно успевать соответствовать требованиям посетителей сайтов.
  5. Соответствие требованиям поисковых систем.
    Требования поисковых систем меняются – это факт. И если мы хотим, чтобы наш сайт был на первых страницах выдачи, нам нужно очень постараться: следить за изменениями этих требований и их выполнением.
  6. Безопасность сайта.
    Как правило на любом сайте есть, как минимум, формы обратной связи или формы заказа обратного звонка, и важно, чтобы те личные данные, которые мы получаем через сайт не оказывались у третьих лиц. Для этого, например, сейчас обязательным (для поисковых систем, например) является наличие на сайте внедренного SSL- сертификата, который раньше был мало кому известен в принципе. В направлении безопасности постоянный контроль и развитие сайта – как нигде максимально обязателен.
  7. Наполненность сайта информацией. Контент сайта.
    То есть то, что видит посетитель: фото, видео, тексты. Если постоянно не обновлять статьи, фото на сайте и оставить все в «первозданном» виде, можно почти со 100% уверенностью сказать, что сайт будет далеко за пределами первой страницы выдачи в поисковых системах, и как следствие, обделен вниманием посетителей сайта.

Надеюсь, нам получилось донести, что, если мы хотим, чтобы сайт приносил результаты – над ним нужно постоянно работать. И именно этой работе по развитию уделяется максимум времени в Технической поддержке от веб-студии «Некстайп». Тарифы на поддержку можно посмотреть здесь.

Таким образом, можно сделать вывод, что под Технической поддержкой сайта мы подразумеваем:

  1. Работы, направленные на контроль работоспособность сайта и предотвращение экстренных ситуаций;
  2. Работы, направленные на поддержку ежедневной работы с сайтом: консультации по заполнению, либо непосредственное заполнение сайта;
  3. Работы, направленные на развитие сайта: улучшение сайта для посетителей, повышение конверсии сайта, повышение позиций сайта в поисковых системах, соответствие всем растущим требованиям сети.

И вновь хочется отметить, что первые два пункта вполне может перекрыть действующий системный администратор или разовые обращения в веб-студии, но именно на последний пункт мы делаем акцент – именно регулярная и планомерная работа приводит сайт к достойным результатам.

Нам очень хочется, чтобы сайты наших клиентов были удобны для посетителей, чтобы они приносили пользу клиентам, и мы готовы приложить наш многолетний опыт и профессионализм веб-студии Некстайп, чтобы сделать Ваши сайты именно такими: удобными, современными и эффективными.