Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

SEO-2019: Как продвинуть сайт в поиске

18 февраля 2019
Интернет-маркетинг

Позиции сайта в поисковой выдаче определяют порядка 800 факторов. У них разная значимость, но каждый так или иначе влияет на ваше место в топе. Предлагаем свой топ-15 пунктов, которые гарантированно могут поднять ресурс в рейтинге поисковика, а вместе с этим повысить трафик и количество целевых действий.

  1. Адаптируйте сайт или создавайте мобильную версию. Больше половины пользователей Рунета ищут информацию с мобильных гаджетов, а 27% из них — сидят в интернете только с телефона (это примерно 25 млн человек!) Yandex и Google учитывают в ранжировании адаптацию под мобильные устройства.
  2. Повышайте скорость загрузки страниц. Это опять же связано с общей «мобилизацией» и использованием сетей 4G. Например, турбостраницы Yandex при медленном интернете грузятся в 15 раз быстрее, чем просто адаптированные страницы. Как факт: более 95% сайтов из топа «Гугл» имеют скорость выше средней.
  3. Переходите на качественный хостинг. Это влияет не только на поведенческие факторы, но и доверие поисковиков. Бесплатные площадки часто расцениваются как подозрительные и сразу отсекаются. Кроме того, поисковики оценивают ваших «соседей» по хостингу: если эти сайты спамные, вы тоже рисуете попасть под фильтр из-за схожести айпишников.
  4. Повышайте юзабилити сайта. Нужно постоянно работать с метрикой: наращивать глубину просмотра страниц, время пребывания на сайте, сокращать процент отказов и т.д. Поисковики периодически сравнивают статистику до и после, повышая или понижая рейтинг сайта.
  5. Работайте со структурой сайта. Она должна учитывать все семантическое ядро, иметь посадочные страницы для отдельных семантических групп с приоритетом для коммерчески важных, чтобы иметь хорошие позиции по профильным запросам. В идеале весь функционал, необходимый для продвижения, закладывается при проектировании. Работайте с мета-тегами. Дубли, пропуски, генерация больше не работают! Правильно заполненные заголовки и описания повышают CTR. Так можно привести на 80-85% больше трафика из органической выдачи. В мета-теге Title нужно продумывать каждое слово, чтобы использовать семантику по-максимуму и давать пользователю четкое представление о содержании страницы. Мета-теги Description должны быть конкретными, без воды, но со словами, которые расширяют семантику. H1 не должны дублироваться, чтобы поисковик мог четко определить ценность страницы. У изображений должны заполняться alt и title.
  6. Поисковики не любят плагиат картинок: не используйте растиражированные иллюстрации, брендируйте фото, создавайте собственный контент.
  7. Переходите на HTTPS-протокол. Наличие SSL-сертификата — это официальный фактор ранжирования поисковиков. В приоритете безопасные сайты, которые обеспечивают защиту пользователей от атак хакеров, кражи персональной информации и т. д.
  8. Модернизируйте главную страницу: навигацию — для улучшения поведенческого фактора, дизайн — для вовлеченности и заинтересованности пользователей, качество текстов — для роста конверсии и охвата.
  9. Поработайте с информацией о компании. Внедряйте разные форматы: фотографии сотрудников, виртуальные туры по офису, карты проезда. Заполняйте информацию максимально полно: не только адреса и телефоны, но и график работы, e-mail, соцсети. Поисковики внедрили ассесорскую проверку для определения «физического присутствия» компаний, и все эти факторы влияют на степень доверия поисковиков.
  10. Развивайте корпоративные странички в соцсетях для увеличения охвата, повышения активности пользователей и уровня цитируемости ресурса.
  11. Систематично работайте с контентом, наполняя сайт новыми публикациями, расширяя семантический охват и наращивая естественную ссылочную массу. Это сигнал для поисковиков, что ваш сайт развивается, и ему можно доверять.
  12. Работайте со ссылками. Но не через покупку спама, а через размещение информации о компании на сторонних ресурсах, у блогеров, на форумах. При этом учитывайте специфику площадки и ее репутацию, чтобы, наоборот, не упасть в выдаче.
  13. Наблюдайте за конкурентами: за их контентом, ростом ссылочной массы и проиндексированными страницами, чтобы не остаться позади. Для такого анализа есть специальные сервисы, например SerpStat или SEMrush.
  14. Совершенствуйте сайт. Анализируйте и дорабатывайте, следуйте стратегии и вносите актуальные коррективы.

Развитие ресурса — вот залог успешного SEO. А если с этим возникнут сложности, мы готовы взять задачи продвижения на себя. Пишите нам в онлайн-чате на сайте или на почту: info@nextype.ru