Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Поиск в Google и Яндексе: как поведенческие факторы влияют на ранжирование сайтов

26 февраля 2019
Интернет-маркетинг

Поведенческие факторы — это комплекс всех действий, которые пользователь совершает на сайте. Все учитываемые поисковиками факторы известны только самим разработчикам, но вот основные моменты:

  • Вернулся ли пользователь в поисковую выдачу. Так система оценивает, насколько ваш сайт релевантен данному запросу и качество информации. Чем меньше возвратов в выдачу, тем больше шансов подняться в рейтинге.
  • Число отказов. Они говорят о том, что ресурс не интересен пользователям. Причины могут быть различные: много рекламы, не релевантная информация, сайт долго грузится и т.д. К данному параметру у Яндекс и Google разные подходы.

Для Яндекса отказ — это:

  • пользователь только 1 раз просмотрел страницу за визит;
  • визит длился не дольше заданного для расчета отказов времени (15 секунд по умолчанию);
  • «неотказа» не зафиксировано.

Для Google отказ — это сеанс, во время которого просмотрена 1 страница без активации других запросов. Показатель отказов рассчитывается как доля от общего количества сеансов.

  • Время визита и глубина просмотра. То есть сколько страниц сайта пользователь просмотрел и в течение какого времени.
  • Прямой заход из закладок или через URL сайта в браузере, а не из поисковой выдачи. Это говорит об известности ресурса и степени доверия к нему.
  • То же самое касается повторных обращений к сайту.

Данные факторы оцениваются с помощью аналитических систем, фирменных браузеров и расширений.

Оценка Яндекса

Поведенческие факторы активно используются алгоритмом формирования его поисковой выдачи, в том числе по коммерческим запросам. А за имитацию действий пользователя накладываются санкции: понижается рейтинг сайта, он может попасть под фильтр или блок на полгода-год. Поэтому не стоит пользоваться искусственной накруткой, а нужно работать над дизайном, интерфейсом, оптимизацией и качеством контента, чтобы реально увеличивать его посещаемость.

Оценка Google

Здесь поведение пользователя на сайте не учитывается, по заявлениям самих разработчиков. Отслеживают только то, что происходит в поисковой выдаче, а не на самом ресурсе. Основные критерии ранжирования — это количество кликов и возвратов в поиск: чем меньше кликают на сайт, тем ниже он опускается. То есть оценивают, какую информацию, в какой последовательности и как часто ищут. В Google считают, что поведенческие факторы — слишком «шумные» данные и их легко сымитировать, поэтому на них большие ставки не делают и в ранжировании не используют. А вот для владельцев ресурса информация из Google Analytics весьма полезна, чтобы анализировать поведение пользователя на сайте.

Не раз проводились эксперименты, которые доказывали, что CTR действительно определяет ранжирование в выдаче «Гугла». Разница лишь в том, что эксперимент, проведенный 5 лет назад, поднял сайт с 7 строки <на первую, а опыт 2017 года (после модернизации старых алгоритмов и введения новых) — только на 4.

Таким образом, поведенческие факторы влияют на ранжирование. У Яндекса это проявляется в большей степени, потому что здесь важны действия пользователя не только в поисковой выдаче, но и на самом сайте. Для Google имеет значение только поведение на странице с результатами поиска.

Поэтому нужно привлекать пользователя на сайт через прокачку сниппета (текста, который сопровождает ссылку в поисковой выдаче) — сделать его максимально релевантным запросу. И не давать пользователю возвращаться обратно в поиск. Для этого нужно работать над качеством контента, технически и визуально оптимизировать ресурс.

Словом, пользоваться только белыми методами, как делаем это мы. Хотите продвинуть свой сайт в поисковых системах? Пишите нам в онлайн-чат или на почту: info@nextype.ru