Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как защитить контент от воровства?

23 ноября 2016
Интернет-маркетинг

Уникальность контента — важный критерий для продвижения сайта, однако не в том смысле, в котором рассматривают его большинство специалистов. Уникальность текстов не принесет вам гарантированное увеличение позиций и не расширит объемы траффика, как считает большинство.

Однако «свежие» и интересные тексты, ориентированные на свою аудиторию, привлекут внимание масс и повлияют на ранжирование сайта в поисковых системах. Не стоит гнаться за уникальностью от 95%, но и полное копирование текстов приведет ваш сайт или отдельные страницы под фильтры Яндекса.

Чем опасно копирование текста с вашего сайта?

Если уникальность текстов не так важна для поисковых систем, то зачем защищать свои тексты от копирования?

Ответ довольно простой. Рассмотрим для примера два сайта.

Один сайт — с уникальным и интересным контентом, но с ужасной навигацией, стандартным дизайном и с последним обновлением информации год назад.

Второй сайт — с неуникальным контентом, который максимально подходит большой аудитории и имеет подходящую медиа информацию с удобной навигацией. Как думаете, какой из сайтов будет иметь более высокие позиции в поиске? Правильно, второй сайт!

Помимо вышесказанного, уникальность текстов необходима для регистрации текстов в сервисах для защиты авторского права контента.

Несколько шагов для защиты контента

Именно по причине такого ранжирования сайтов, необходимо удостовериться, что сайт с «украденным» у вас материалом, но с большей аудиторией, не займет позиции выше, чем у вас. Для этого необходимо выполнить всего несколько шагов:

1 шаг. Проверить уникальность текста

Для проверки уникальности ваших текстов на сайте используйте сервисы Advego Plagiatus или text.ru. С помощью данных сервисов вы сможете найти сайты, которые дублируют ваш контент.

Уникальность Advego Plagiatus

Advego Plagiatus

Уникальность text.ru

text.ru

Если текст уникальный больше 95%/100% (по Адвего) или 100% (по text.ru), то для подтверждения авторских прав на текст необходимо зарегистрировать его в Оригинальные тексты Яндекс.Вебмастера.

2 шаг. Написать жалобу на сайт, который скопировал текст

Если текст неуникальный и меньше 95%/100% (по Адвего) или 100% (по text.ru), и в списке совпадений встречаются сайты со встречаемостью более 50%, то это значит, что ваш текст был скопирован. В данной ситуации, вам следует выполнить несколько дополнительных шагов.

  • В списке совпадений вы найдете сайты, которые скопировали ваш текст. После того, как вы нашли список сайтов, с вашим контентом, вы можете обратиться в Google, заполнив форму для отправки заявления о нарушении авторских прав. Форма заполняется достаточно просто и в течение 1 недели Google решит проблему.
  • Второй способ требует больших действий, но также имеет большую результативность. При помощи сервиса Whois, вы можете определить хостинг-провайдера данного сайта и обратиться непосредственно к нему с жалобой на нарушение авторских прав. В большинстве случаев, владельца сайта обязуют убрать «ворованный» контент в течение нескольких дней, либо полностью прекращают оказание услуг, до тех пор, пока проблема не будет решена.

6 полезных сервисов для контента вашего сайта

Сервис

Ссылка на сервис

Назначение

1

Advego Plagiatus 

http://advego.ru/plagiatus/top/

Проверка текста на уникальность. Выводит ссылки сайтов, на которые был скопирован ваш текст.

2

text.ru

http://text.ru

Проверка текста на уникальность. Выводит ссылки сайтов, на которые был скопирован ваш текст. Проверяет орфографию.

3

Главред

https://glvrd.ru

Очищает текст от мусора, воды, стоп-слов. Помогает улучшить текст.

4

Яндекс.Вебмастер, Оригинальные тексты

http://webmaster.yandex.ru

Дает возможность подтвердить авторские права на текст и защитить его от «воровства».

5

Google: форма для отправки заявления о нарушении авторских прав

https://www.google.com/webmasters/tools/dmca-notice

Вы можете заполнить форму в Google и официально отправить жалобу на сайт, на котором был размещен ваш текст.

6

Whois-сервис

www.nic.ru/whois/

После нахождения сайта, на котором был размещен ваш текст, с помощью сервиса Whois, вы можете определить хостинг-провайдера данного сайта и отправить ему жалобу на «воровство» вашего контента.