Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Какие бывают приложения?

15 декабря 2023
Мобильные приложения

Сегодня сложно представить себе день, который мы проводим без смартфона. Постоянно мы используем мобильные приложения, назначения которых становятся все шире. С помощью них мы заказываем покупки онлайн, оплачиваем коммунальные счета, развлекаемся, обучаемся.

Когда компания планирует разработку своего мобильного приложения, важно принципиально понять, какие бывают мобильные приложения.

На сегодняшний день известны три основных типа мобильных приложений:

  • Нативные

  • кроссплатформенные

  • WebView-приложения

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. 

Нативные приложения разрабатываются для определенной операционной системы. Этим занимаются разработки IOS и Android. Это означает, что приложения, разработанные для Apple, не будут работать на устройствах с Android, и наоборот. Плюсы таких приложений заключаются в том, что они более эффективно используют ресурсы устройства, имеют собственный интерфейс и доступ к большому набору функций смартофона. Но и минусы тоже есть: каждая платформа требует отдельного проекта; приложения занимают довольно много памяти смартфона и стоят дороже прочих.

Веб-приложения выпускаются в виде адаптированных сайтов, то есть открыть их можно через браузер. Для этого не придется скачивать его и хранить на своем устройстве. Достаточно добавить его в закладки интернет-обозревателя. К преимуществам таких приложений можно отнести то, что их не нужно настраивать под операционную систему. А значит, их разработка будет менее затратной и быстрой. Кроме того, они не занимают память смартфона. Обновлять их тоже не требуется.

К недостаткам таких приложений специалисты относят, во-первых, их зависимость от браузера. Может сложиться ситуация, что в разных браузерах качество работы приложения будет отличаться. Во-вторых, активировать мобильное веб-приложение без подключения к интернету не получится.

Кроссплатформенное приложение уникально в том плане, что может работать на разных платформах: и на iOS, и на Android. Возможно, именно поэтому приложения на react native все чаще используются разработчиками. Ведь такое ПО подходит не только для смартфонов, но и для планшетов, и для других устройств. Кроссплатформенную разработку используют для создания MVP, что тоже выгодно отличает ее от других типов приложений. Специалисты утверждают, что именно react native наиболее удобен и эффективен. Ведь он похож на нативные разработки, при этом имеет один код для IOS и Android, стоит недорого и на разработку требуется минимум времени.

Одна из самых привлекательных особенностей платформы, которая выгодно отличает их от других типов, - это возможности react native разрабатывать приложения более оперативно. Основная часть заданий на разработку выполняется на JavaScript, который по-прежнему остается самым часто используемым языком программирования. При этом минусы приложения на react native минимальны: скорость работы может быть меньше, чем у нативного.

Есть и гибридные приложения – они совмещают в себе принципы работы разных разработок. В них есть использование веб-технологий и собственных API. Главный плюс таких приложений – они используют единую кодовую базу, а значит нужно поддерживать меньше кода. Их разработка намного быстрее и экономичнее нативного приложения. Однако к минусам можно отнести низкую мощность и  скорость, в сравнении с нативным. А также у гибридных приложений не такой широкий функционал, как у самостоятельных типов приложений.

В этой статье нам удалось оценить плюсы и минусы трех типов мобильных приложений, а также их гибридов. Судя по количеству полезных функций, стоимости и прочим затратам, приложения на React Native пока выглядят наиболее эффективными и привлекательными.